18 agosto 2017

C GOLD, LE NOVITÀ E IL PROGRAMMA PRE-CAMPIONATO

A una settimana dalla ripresa degli allenamenti, riassumiamo tutte le novità in casa LE BOCCE.

  • Prima tra tutte l'iscrizione al massimo campionato senior lombardo, ovvero la C GOLD, che ci permetterà di confrontarci con squadre e nomi dal blasone altisonanti. In un girone assai complicato andremo ad affrontare VIGEVANO SARONNO GAZZADA NERVIANO, nonché la finalista dell'anno scorso cioè MILANO 3, e le più conosciute ma non meno attrezzate CERMENATE CERRO GALLARATE.
  • Due i volti nuovi tra i senior, Tommaso e Luca che abbiamo già presentato nel corso dei precedenti comunicati, a loro va il nostro caloroso "BENVENUTI".
  • Due sono anche gli esordienti del gruppo UNDER, il primo è il rientrante Federico Galli classe '97, altro ragazzo 100% made in LE BOCCE, e l'altro è il classe 2001 Alessandro Corti, da anni nelle giovanili di Erba ma proveniente dalla collaborazione con INVERIGO.
  • Due saranno i responsabili del servizio casalingo di STATISTICHE in tempo reale, Fabio Goretti e Matteo Bertola, che saranno poi affiancati dai nostri atleti volontari.
  • Per il pubblico la novità pericolosa sarà il nostro fotografo, attenzione! potreste essere immortalati in pose imbarazzanti!!! Matteo Castelnuovo buon lavoro.
LE PARTITE DEL PRE-CAMPIONATO:

  • 05 / 09 = al PALAERBA ore 20.30 sarà ospite il Basket Calolzio
  • 10 / 09 = a SESTRI LEVANTE (GE) contro la formazione locale
  • 12 / 09 = a CERMENATE ore 19.30 contro il Basket Rovello
  • 14 / 09 = a CERMENATE ore 21.30 contro i padroni di casa della VIRTUS
  • 16 e 17 / 09 = a CERMENATE con orari da verificare.




17 agosto 2017

UNDER 20

UNDER 20 "ERBA"

UNDER 20
anno
ruolo
altezza
Amatulli
Christian
Bianchi
Piero
Bartesaghi
Marco
Bonacina
Andrea
Fumagalli
Davide
Citterio
Andrea
Castelli
Lorenzo
Colombo
Alessandro
Castelletti
Marco
Carnieletto
Nicolò
Tosetti
Diego
Panzeri
Luca
Romanò
Giovanni

Cortiana
Claudio


UNDER 20 "ALBAVILLA"


UNDER 20
anno
ruolo
altezza
Catalano
Domenico
Cassanego
Giacomo
Borgonovo
Matteo
Castelletti
Elia
Urso
Giuseppe
Corti
Matteo
Gasperi
Marco
Pifferi
Mattia
Giudici
Edoardo
Lorini
Giorgio
DeMarinis
Gabriele
Redenti
Vittorio
Bellicchi
Emanuele
Mandala
Vitaliano
Fumagalli
Christian
Piazzoli
Luca

GLI UNDER AGGREGATI ALLA PRIMA SQUADRA

ROSTER C GOLD:

  • Spreafico Marco
  • Smaniotto Simone
  • Sironi Daniele
  • Cesana Paolo
  • Colombo Tommaso
  • Corti Gianluca
  • Ceppi Stefano
  • Brambilla Luca
  • Rigamonti Andrea
  • Crippa Michele
  • Galli Federico
  • Romanò Giovanni
  • Colombo Alessandro
UNDER AGGREGATI:

  • Borgonovo Francesco 2000
  • Citterio Andrea 1999
  • Corti Alessandro 2001
  • Valsecchi Lorenzo 2000

8 agosto 2017

@ERBAC'è' UNDER 18 ELITE 2017/18

Under 18 Maschile Elite
Girone: Gir. A
000105 PALLACANESTRO CANTU' SPA - CERMENATE (COMO)
044480 A.DIL. PALL. BERNAREGGIO 99 - BERNAREGGIO (MONZA BRIANZA)
003282 ASD C.S.C. BK CUSANO MILANINO - CUSANO MILANINO (MILANO)
000517 A.DIL.BERGAMO BASKET 2014 - BERGAMO (BERGAMO)
007661 CASA DELLA GIOVENTU' A.S.D. - ERBA (COMO)
000927 A.S. DIL. BASKET LECCO - LECCO (LECCO)
001094 A. DIL. PALL. LISSONE - LISSONE (MONZA BRIANZA)
Girone: Gir. B
000602 URANIA BASKET MILANO SSD a R.L. - MILANO (MILANO)
054479 MALASPINA SPORT TEAM - MILANO (MILANO)
006560 POL. ARDOR A.S.D. - BOLLATE (MILANO)
052092 JUNIOR BASKET CURTATONE ASD - CURTATONE (MANTOVA)
008767 A.S.D. Basket Piu - REZZATO (BRESCIA)
014115 PALL. ORZINUOVI - ORZINUOVI (BRESCIA)
000106 A.DIL. PALL. MILANO 1958 - MILANO (MILANO

4 agosto 2017

PROGRAMMA PRE-STAGIONALE Cgold / U20 erba / Under in C

Il programma di preparazione prestagionale potrà subire lievi modifiche nel corso delle settimane, verificare giornalmente i comunicati del blog o fare riferimento ai Dirigenti della propria squadra.

RADUNI 2017/2018



SENIOR + UNDER in C e UNDER 20erba:
Venerdì 25 Agosto - PALAERBA - ore 19.30

UNDER 20/Erba: Amadori/Taruselli/Testa
Giovedì 31 Agosto -PALAERBA - ore 20.30

UNDER 18/Erba: (Cammarotta/Taruselli)
Lunedì 28 Agosto - PALAERBA - ore 18.00

UNDER 15 (Bonassi/Bertola/Giudici):
Sabato 2 Settembre - PALAERBA - ore 10.30

UNDER 14 (Zupone/Bonassi):
Lunedì 4 Settembre - PALAERBA - ore 11.00

UNDER 13 (Bloise/Spreafico/Colombo):
Domenica 3 Settembre - PALAERBA - ore 11.00

PROMOZIONE + UNDER 20erba (Morini/Amadori)
Lunedì 4 Settembre - INVERIGO Via Monte Barro 2 - ore 20.30
UNDER 18/Inverigo (Tosetti/Mazza)
Lunedi 4 Settembre - INVERIGO Via Monte Barro 2 - ore 19.00
UNDER 20/Albavilla (Pini)
Lunedi 4 Settembre - ALBAVILLA Via Porro - ore 19.00

19 luglio 2017

STAFF E SQUADRE 2017/2018


Responsabile attività Mini-Basket e Scuola Marco Saini
Responsabile Tecnico Settore Giovanile Cristian Testa
Responsabile Preparazione Fisico/Atletica e Rieducazione Matteo Bonassi

SQUADRE:

 - C Silver Capo Allenatore Cristian Testa, Vice Allenatore Matteo Bonassi
                  Assistenti Matteo Zupone, Gabriele Taruselli
- Under 20 Allenatori Igor Amadori, Assistenti da definire
- Under 18 Allenatore Filippo Cammarotta Assistente Gabriele Taruselli
- Under 15 Allenatore Matteo Bonassi Assistente Matteo Bertola, Edoardo Giudici
- Under 14 Allenatori Matteo Zupone, Matteo Bonassi
- Under 13 Istruttore Enzo Bloise Assistenti Andrea Colombo, Dodo Spreafico


PARTNERSHIP INVERIGO

SQUADRE:

Promozione Capo Allenatore Jonatha Morini Vice Allenatore Igor Amadori
- Under 18 Allenatore Fabrizio Tosetti Assistente G. Mazza

PARTNERSHIP ANTONIANA

Coordinatore attività in partnership Jonatha Morini
Under 16 Capo Allenatore Jonatha Morini Vice Allenatore da definire

11 luglio 2017

STAFF TECNICO SETTORE GIOVANILE 2017/18


Definito lo STAFF TECNICO del settore giovanile granata:
-la new entry è rappresentata dall'esperto e preparato coach Filippo (Pippo) Cammarotta al quale tutta la società riserva un caloroso BENVENUTO!
-Confermatissimi tutti gli altri allenatori e assistenti, a loro un ringraziamento per i risultati delle passate stagioni e un grosso IN BOCCA AL LUPO per il proseguo.